तमिलनाडु के मुख्यमंत्रियों की सूची । Tamilnadu Chief Minister list in Hindi

तमिलनाडु की मुख्यमंत्री की सूची के बारे में जानकारी प्राप्त करने से पहले हम तमिलनाडु के वर्तमान मुख्यमंत्री कौन है इसके बारे में जानकारी प्राप्त कर लेते हैं तमिलनाडु के वर्तमान मुख्यमंत्री “एडाप्पडी पलानिस्वामी” है जिन्होंने तमिलनाडु के मुख्यमंत्री का कार्यभार 16 फरवरी 2017 में संभाला था तभी से वह इस राज्य के मुख्यमंत्री पद पर कार्यरत हैं।

tamilnady ke mukhya mantryo ki soochi

Tamilnadu Chief Minister list

  1. पी. एस. कुमारस्वामी राजा – 26 जनवरी 1950 से 09 अप्रैल 1952 तक
  2. सी. राजगोपालाचारी – 10 अप्रैल 1952 से 13 अप्रैल 1954 तक
  3. कुमारास्वामी कामराज – 13 अप्रैल 1954 स3 31 मार्च 1957 तक
  4. कुमारास्वामी कामराज – 13 अप्रैल 1957 से 01 मार्च 1962 तक
  5. कुमारास्वामी कामराज – 15 मार्च 1962 से 02 अक्टूबर 1963 तक
  6. एम. भक्तवत्सलम – 02 अक्टूबर 1963 से 06 मार्च 1967 तक
  7. कांजीवरम्‌ नटराजन्‌ अन्नादुरै – 06 मार्च 1967 से 14 जनवरी 1969 तक
  8. कांजीवरम्‌ नटराजन्‌ अन्नादुरै – 14 जनवरी 1969 03 फरवरी 1969 तक
  9. वी. आर. नेदुनचेझियान (कार्यभारी) – 03 फरवरी 1969 से 10 फरवरी 1969 तक
  10. मुत्तुवेल करुणानिधि – 10 फरवरी 1969 से 04 जनवरी 1971 तक
  11. मुत्तुवेल करुणानिधि – 15 मार्च 1971 से 31 जनवरी 1976 तक
  12. राष्ट्रपति शासन – 31 जनवरी 1976 से 30 जून 1977 तक
  13. मारुदुर गोपालन रामचन्द्रन – 30 जून 1977 से 17 फरवरी 1980 तक
  14. राष्ट्रपति शासन – 17 फरवरी 1980 से 09 जून 1980 तक
  15. मारुदुर गोपालन रामचन्द्रन – 09 जून 1980 से 15 नवम्बर 1984 तक
  16. मारुदुर गोपालन रामचन्द्रन – 10 फरवरी 1985 से 24 दिसम्बर 1987 तक
  17. वी. आर. नेदुनचेझियान (कार्यभारी) – 24 दिसम्बर 1987 से 07 जनवरी 1988 तक
  18. जानकी रामचंद्रन – 07 जनवरी 1988 से 30 जनवरी 1988 तक
  19. राष्ट्रपति शासन – 30 जनवरी 1988 से 27 जनवरी 1989 तक
  20. मुत्तुवेल करुणानिधि – 27 जनवरी 1989 से 30 जनवरी 1991
  21. राष्ट्रपति शासन – 30 जनवरी 1991 से 24 जून 1991 तक
  22. जयललिता जयराम – 24 जून 1991 से 12 मई 1996 तक
  23. मुत्तुवेल करुणानिधि – 13 मई 1996 से 13 मई 2001
  24. जयललिता जयराम – 14 मई 2001 से 21 सितम्बर 2001 तक
  25. ओ. पन्नीरसेल्वम – 21 सितम्बर 2001 से 01 मार्च 2002 तक
  26. जयललिता जयराम – 02 मार्च 2002 से 12 मई 2006 तक
  27. मुत्तुवेल करुणानिधि – 13 मई 2006 15 मई 2011 तक
  28. जयललिता जयराम – 16 मई 2011 से 27 सितंबर 2014 तक
  29. ओ. पन्नीरसेल्वम – 29 सितम्बर 2014 से 23 मई 2015 तक
  30. जयललिता जयराम – 23 मई 2015 से 19 मई 2016 तक
  31. जयललिता जयराम – 19 मई 2016 से 05 दिसम्बर 2016 तक
  32. ओ. पन्नीरसेल्वम – 06 दिसम्बर 2016 से 16 फरवरी 2017 तक
  33. एडाप्पडी पलानिस्वामी – 16 फरवरी 2017 वर्तमान तक

 

 

 

 

 

 

तमिलनाडु के मुख्यमंत्री की सूची के जानकारी प्राप्त करने के बाद अब आपको यह जान लेना आवश्यक है कि तमिलनाडु में अभी तक तीन बार राष्ट्रपति शासन लागू हो चुका है। और राष्ट्रपति शासन के समय उस राज्य पर नियंत्रण मुख्यमंत्री के बजाय सीधे राष्ट्रपति के पास चला जाता है और तमिलनाडु में पहली बार राष्ट्रपति शासन 1980 में लागू किया गया था।

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.