भारत के रक्षा मंत्रियों की सूची तथा भारत के वर्तमान और प्रथम रक्षा मंत्री कौन है

इस लेख में हम भारत के उन सभी रक्षा मंत्रियों की सूची आपके सामने पेश करने जा रहे हैं जो कि अभी तक भारत की रक्षा मंत्री के रूप में अपनी सेवाओं का योगदान दे चुके हैं। क्योंकि अगर आप कोई competitive exam की तैयारी कर रहे हैं तो आप के लिए यह जानना बहुत ही आवश्यक है कि कौन-कौन महानुभावों ने अभी तक भारत के रक्षा मंत्रियों के रूप में भारत की सेवा कर चुके हैं और साथ ही इस लेख में हम इस विषय पर भी discuss करेगे कि रक्षा मंत्री का कार्य क्या होता है और भारत के प्रथम रक्षा मंत्री कौन थे और भारत के वर्तमान रक्षा मंत्री कौन है।

bharat ke defence minister ki list in hindi

रक्षा मंत्री का काम क्या होता है – रक्षा मंत्री का काम देश की रक्षा करना तथा उसकी आंतरिक सुरक्षा को बनाए रखने होता है जैसे कि अगर हम भारत के रक्षा मंत्री की बात करें तो भारत के रक्षा मंत्री का कार्य भारत की रक्षा तथा उसकी आंतरिक सुरक्षा बनाए रखने का कार्य है ताकि देश को दूसरे देशों के हमले और आतंकवादियों से सुरक्षित रखा जा सके।

भारत के प्रथम रक्षा मंत्री कौन थे

भारत के प्रथम रक्षा मंत्री “बलदेव सिंह” थे जो कि 2 सितंबर 1946 को भारत के रक्षा मंत्री बने थे और यह इस पद पर 1952 तक पदस्थ थे।

भारत के वर्तमान की रक्षा मंत्री कौन है

वर्तमान समय में भारत की रक्षा मंत्री ‘निर्मला सीतारमण” हैं। जिन्होंने 3 सितंबर 2017 को यह पद ग्रहण किया था निर्मला सीतारमण भारतीय जनता पार्टी दल से संबंध रखती हैं।

Defense minister list of india in hindi

  1. बलदेव सिंह – 2 सितम्बर 1946 से 1952 तक
  2. कैलाश नाथ काटजू – 1955 से 1957 तक
  3. वी.के. कृष्ण मेनन – 1957 से 1962 तक
  4. यशवंतराव चव्हाण – 1962 से 1966 तक
  5. स्वर्ण सिंह – 1966 से 1970 तक
  6. जगजीवन राम – 1970 से 1974 तक
  7. स्वर्ण सिंह – 1974 से 1975 तक
  8. इन्दिरा गांधी – 1975 से 1975 तक
  9. बंसी लाल – 21 दिसम्बर 1975 से 24 मार्च 1977 तक
  10. जगजीवन राम – 24 मार्च 1977 से 28 जुलाई 1979
  11. चिदम्बरम सुब्रह्मण्यम – 28 जुलाई 1979 से 14 जनवरी 1980 तक
  12. इंदिरा गांधी – 14 जनवरी 1980 से 1982 तक
  13. रामस्वामी वेंकटरमण – 1982 से 1984 तक
  14. शंकरराव चव्हाण – 1984 से 1984 तक
  15. पी.वी. नरसिम्हा राय – 1984 से 1985 तक
  16. राजीव गांधी – 1985 से 1987 तक
  17. विश्वनाथ प्रताप सिंह – 1987 से 1987 तक
  18. कृष्ण चन्द्र पंत – 1987 से 1989 तक
  19. विश्वनाथ प्रताप सिंह – 2 दिसम्बर 1989 से 10 नवम्बर 1990 तक
  20. चन्द्रशेखर 10 नवम्बर 1990 – 21 जून 1991
  21. शरद पवार 21 जून 1991 – 6 मार्च 1993
  22. पी.वी. नरसिम्हा राव 6 मार्च 1993 – 16 मई 1996
  23. प्रमोद – 16 मई 1996 से 1 जून 1996 तक
  24. मुलायम सिंह यादव – 1 जून 1996 से 19 मार्च 1998 तक
  25. जॉर्ज फर्नान्डिस – 19 मार्च 1998 से 16 मार्च 2001
  26. जसवंत सिंह -16 मार्च 2001 से 21 अक्टूबर 2001
  27. जॉर्ज फर्नान्डिस – 21 अक्टूबर 2001 – 22 मई 2004
  28. प्रणब मुखर्जी – 22 मई 2004 – 24 अक्टूबर 2006
  29. ए.के. एंटोनी – 24 अक्टूबर 2006 से 26 मई 2014
  30. अरुण जेटली – 26 मई 2014 – 9 नवम्बर 2014
  31. मनोहर पर्रीकर – नवम्बर 2014 से 13 मार्च 2017 तक
  32. अरुण जेटली – 13 मार्च 2017 से 3 सितम्बर 2017
  33. निर्मला सीतारमन – 3 सितम्बर 2017 से अब तक

Leave a Reply