बिहार के मुख्यमंत्रियों की सूची तथा बिहार के वर्तमान मुख्यमंत्री कौन है।

यह लेख बिहार के सभी मुख्यमंत्रियों की सूची तथा उनके कार्यकाल की सूचना से संबंधित है अगर आप बिहार के सभी मुख्यमंत्रियों की list खोज रहे हैं तो आपके लिए यह लेख बहुत ही आवश्यक है। पर आपको बता दें कि बिहार के प्रथम मुख्यमंत्री और बिहार के वर्तमान मुख्यमंत्री कौन है इसके बारे में हम पहले ही बात कर चुके हैं। परंतु हम इस लेख में बिहार के किस मुख्यमंत्री ने किस समय तक कार्य किया इसके बारे में जानकारी प्राप्त करेंगे, आइए जानते है।

bihar ke chief minster ki list aur unka karykal

Bihar Chief minister’s list in hindi

  1. कृष्णा सिंह – 2 अप्रैल 1946 से 31 जनवरी 1961 तक
  2. दीप नारायण सिंह – 1 फरवरी 1961 से 18 फरवरी 1961 तक
  3. बिनोडानंद झा – 18 फ़रवरी 1961 से 2 अक्टूबर 1963 तक
  4. के. बी. बी. सहाय – 2 अक्टूबर 1963 – 5 मार्च 1967 तक
  5. महामाया प्रसाद सिन्हा – 5 मार्च 1967 – 28 जनवरी 1968 तक
  6. सतीश प्रसाद सिंह – 28 जनवरी 1968 – 1 फरवरी 1968 तक
  7. बी. पी. मंडल – 1 फरवरी 1968 – 2 मार्च 1968 तक
  8. भोला पासवान शास्त्री – 2 मार्च 1968 – 29 जून 1968 तक
  9. राष्ट्रपति शासन – 29 जून 1968 से 26 फरवरी 1969 तक
  10. हरिहर सिंह – 26 फरवरी 1969 से 22 जून 1969 तक
  11. भोला पासवान शास्त्री – 22 जून 1969 से 4 जुलाई 1969 तक
  12. राष्ट्रपति का शासन – 6 जुलाई 1969 से 16 फरवरी 1970 तक
  13. दारोग प्रसाद राय – 16 फरवरी 1970 से 22 दिसंबर 1970 तक
  14. करपुरी ठाकुर – 22 दिसंबर 1970 से 2 जून 1971 तक
  15. भोला पासवान शास्त्री – 2 जून 1971 से 9 जनवरी 1972 तक
  16. राष्ट्रपति शासन – 9 जनवरी 1972 से 19 मार्च 1972 तक
  17. केदार पांडे मार्च – 19 मार्च 1972 से 2 जुलाई 1973 तक
  18. अब्दुल गफूर – 2 जुलाई 1973 से 11 अप्रैल 1975 तक
  19. जगन्नाथ मिश्रा – 11 अप्रैल 1975 से 30 अप्रैल 1977 तक
  20. राष्ट्रपति शासन – 30 अप्रैल 1977 से 24 जून 1977 तक
  21. करपुरी ठाकुर – 24 जून 1977 से 21 अप्रैल 1979 तक
  22. राम सुंदर दास – 21 अप्रैल 1979 से 17 फरवरी 1980 तक
  23. राष्ट्रपति का शासन – 17 फरवरी 1980 से 8 जून 1980 तक
  24. जगन्नाथ मिश्रा – 8 जून 1980 से 14 अगस्त 1983 तक
  25. चंद्रशेखर सिंह – 14 अगस्त 1983 से 12 मार्च 1985 तक
  26. बिंदेश्वरी दुबे – 12 मार्च 1985 से 13 फरवरी 1988 तक
  27. भागवत झा आजाद – 14 फरवरी 1988 से 10 मार्च 1989 तक
  28. सत्येंद्र नारायण सिन्हा – 11 मार्च 1989 से 6 दिसंबर 1989 तक
  29. जगन्नाथ मिश्रा – 6 दिसंबर 1989 से 10 मार्च 1990 तक
  30. लालू प्रसाद यादव 10 मार्च 1990 – 28 मार्च 1995 तक
  31. राष्ट्रपति शासन – 28 मार्च 1995 से 4 अप्रैल 1995 तक
  32. लालू प्रसाद यादव – 4 अप्रैल 1995 से 25 जुलाई 1997 तक
  33. राबड़ी देवी – 25 जुलाई 1997 से 11फरवरी 1999 तक
  34. राष्ट्रपति शासन – 11 फरवरी 1999 से 9 मार्च 1999 तक
  35. राबड़ी देवी – 9 मार्च 1999 से 2 मार्च 2000
  36. नीतीश कुमार – 3 मार्च 2000 से 10 मार्च, 2000 तक
  37. राबड़ी देवी – 11 मार्च 2000 से 6 मार्च 2005 तक
  38. राष्ट्रपति शासन – 7 मार्च 2005 से 24 नवंबर 2005 तक
  39. नीतीश कुमार – 24 नवंबर 2005 – 20 मई 2014 तक
  40. जीतन राम मांझी – 20 मई 2014 से 22 फरवरी 2015 तक
  41. नीतीश कुमार – 22 फरवरी 2015 से वर्तमान तक

Leave a Reply