भारत के वित्त मंत्रियों की सूचि – Updated list 2019

भारत के वर्तमान वित्त मंत्री पीयूष गोयल है इन्होने 14 मई 2018 को भारत के Finance Minister का पद संभाला इनसे पहले इस पद पर अरुण जेटली थे। जिन्होंने 26 मई 2014 को वित्त मंत्री पद ग्रहण किया था। और 14 मई 2018 में जेटली जी के बाद पीयूष गोयल को भारत के वित्त मंत्री का पद दिया गया।

bharat ke vitt mantryo ki varatman vitt mantri sahit complete list

भारत के वित्त मंत्रियो की सूचि / Indian finance complete list

  1. आर के शनमुखम चेट्टी  – 15 अगस्त 1947 से 1949 तक
  2. जॉन मथाई – 1949 से 1950 तक
  3. सी डी देशमुख – 29 मई 1950 से 1957 तक
  4. टी.टी. कृष्णमचारी 1957 से 13 फरवरी 1958 तक
  5. जवाहर लाल नेहरू -13 फरवरी 1958 से 13 मार्च 1958 तक
  6. मोरारजी देसाई – 13 मार्च 1958 से 29 अगस्त 1963 तक
  7. टी.टी. कृष्णमचारी – 29 अगस्त 1963 से 1965 तक
  8. सचिंद्र चौधरी – 1965 से 13 मार्च 1967 तक
  9. मोरारजी देसाई – 13 मार्च 1967 से 16 जुलाई 1969 तक
  10. इंदिरा गांधी – 1970 से 1997 तक
  11. यशवंतराव चव्हाण  – 1971 से 1975 तक
  12. चिदंबरम सुरमानियाम – 1975 से 1977 तक
  13. हरिभाई एम पटेल – 24 मार्च 1977 से 24 जनवरी 1979 तक
  14. चरण सिंह – 24 जनवरी 1979 से 28 जुलाई 1979 तक
  15. हेमवती नंदन बहुगुणा – 28 जुलाई 1979 से 14 जनवरी 1980 तक
  16. आर वेंकटरामन – 14 जनवरी 1980 से 15 जनवरी 1982 तक
  17. प्रणव मुखर्जी – 15 जनवरी 1982 से 31 दिसंबर 1984 तक
  18. वी.पी. सिंह – 31 दिसंबर 1984 से 24 जनवरी 1987 तक
  19. राजीव गांधी – 24 जनवरी 1987 से 25 जुलाई 1987 तक
  20. एन.डी.तिवारी – 25 जुलाई 1987 से 25 जून 1988 तक
  21. शंकरराव चव्हाण – 25 जून 1988 से 2 दिसंबर 1989 तक
  22. मधु दंडवेट जनता दल  – 2 दिसंबर 1989 से 10 नवंबर 1990 तक
  23. यशवंत सिन्हा समाजवादी जनता पार्टी – 10 नवंबर 1990 से 21 जून 1991 तक
  24. मनमोहन सिंह 21 जून 1991 से 16 मई 1996 तक
  25. जसवंत सिंह – 16 मई 1996 से 1 जून 1996 तक
  26. पी चिदंबरम – तमिल मानीला कांग्रेस (संयुक्त मोर्चा) – 1 जून 1 996 से 21 अप्रैल 1997 तक
  27. I.K. गुजराल जनता दल (संयुक्त मोर्चा) 21 अप्रैल 1997 से 1 मई 1997 तक
  28. पी चिदंबरम तमिल मानीला कांग्रेस (संयुक्त मोर्चा) – 1 मई 1997 से 19 मार्च 1998 तक
  29. यशवंत सिन्हा – 19 मार्च, 1998 से 1 जुलाई 2002 तक
  30. जसवंत सिंह – 1 जुलाई 2002 से 22 मई 2004 तक
  31. पी चिदंबरम – 22 मई 2004 से 30 नवंबर 2008 तक
  32. मनमोहन सिंह – 30 नवंबर 2008 से 24 जनवरी 2009 तक
  33. प्रणव मुखर्जी – 24 जनवरी 2009 से 26 जून 2012 तक
  34. मनमोहन सिंह – 26 जून 2012 से 31 जुलाई 2012 तक
  35. पी चिदंबरम – 31 जुलाई 2012 से 26 मई 2014 तक
  36. अरुण जेटली भारतीय जनता पार्टी (एनडीए) – 26 मई 2014 से 14 मई 2018 तक
  37. पीयूष गोयल – 14 मई 2018 से अब तक

Read also :-

Leave a Reply