मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची तथा मध्य प्रदेश के वर्तमान मुख्यमंत्री कौन है पूरी जानकारी।

आज के इस article में हम मध्यप्रदेश के राज्यपालों की सूची तथा उनके कार्यकाल के बारे में बात करेंगे क्योंकि मुख्यमंत्री से संबंधित प्रश्न अक्सर exams में जाते है परंतु students को मुख्यमंत्रियों तथा उनके कार्यकाल के बारे में सही जानकारी ना होने के कारण exams में पूछे गए प्रश्नों के सही उत्तर नहीं दे पाते इसीलिए यहाँ पर हम मध्यप्रदेश के किस मुख्यमंत्री का कार्यकाल कितना रहा इसके बारे में जानकारी प्राप्त करेंगे तथा मध्यप्रदेश के वर्तमान मुख्यमंत्री कौन है इसके बारे में हम पहले ही discuss कर चुके है।

madhya pradesh ke mukhya mantriyo ki soochi in hindi

List of madhya pradesh chief minister’s in hindi

  1. पंडित रविशंकर शुक्ला – 01.11.1956 से 31.12.1956
  2. भागवत राव अन्नाभाऊ मंडलोई – 01.01.1957 से 30.01.1957
  3. डॉक्टर कैलाश नाथ काटजू – 31.01.1957 से 14.04.1957
  4. भगवंतराव अन्नाभाऊ मंडलोई – 12.03.1962 से 29.09.1063
  5. पंडित द्वारका प्रसाद मिश्र – 30.09.1963 से 08.03.1967
  6. गोविंद नारायण सिंह – 30.07.1967 से 12.03.1969
  7. राजा नरेश चंद्र – 13.03.1969 से 25.03. 1969
  8. श्यामाचरण शुक्ल – 26.03.1969 से 28.01.1972
  9. प्रकाश चंद्र सेठी – 29.02.1972 से 22.03.1972 तथा 23.03.1972 से 22.12.1975
  10. श्यामाचरण शुक्ल – 23.12.1975 से 29.04.1977
  11. कैलाश चंद्र जोशी – 26.06.1977 से 17.01.1978
  12. वीरेंद्र कुमार सकलेचा – 18.01.1978 से 19.01.1980
  13. सुंदरलाल पटवा (राष्ट्रपति शासन) – 20.01.1980 से 17.02.1980 तथा 18.02.1980 से 08.06.1980
  14. अर्जुन सिंह – 09.06.1980 से 10.03.1985 तथा 11.03.1985 से 12.03.1985
  15. मोतीलाल वोरा – 13.03.1985 से 13.02.1988
  16. अर्जुन सिंह – 14.02.1988 से 24.01. 1989
  17. मोतीलाल वोरा – 25.01.1989 से 08.12.1989
  18. श्यामाचरण शुक्ला – 09.12.1989 से 04.01.1989
  19. सुंदरलाल पटवा (राष्ट्रपति शासन) – 05.05.1990 से 15.12.1992 तथा 16.12.1992 से 06.12.1993
  20. दिग्विजय सिंह – 07.12.1993 से 30.11.1998 तथा 01.12.1998 से 08.12.2003
  21. उमा भारती – 08.12.2003 से 22.08.2004
  22. बाबूलाल गौर – 23.08.2004 से 28.11.2005
  23. शिवराज सिंह चौहान – 29.11.2005 से 14.12.2018
  24. कमलनाथ – 15 दिसम्बर 2018 से आज तक (वर्तमान मुख्यमंत्री)

Leave a Reply