पश्चिम बंगाल का वर्तमान राज्यपाल कौन है 2020 में।

पश्चिम बंगाल के वर्तमान राज्यपाल श्री केशरी नाथ त्रिपाठी हैं।  श्री केशरी नाथ त्रिपाठी ने 24 जुलाई 2014 को पश्चिम बंगाल के राज्यपाल के पद की शपथ ली थी। श्री केसरी नाथ त्रिपाठी 24 जुलाई 2014 से वर्तमान 2019 तक पश्चिम बंगाल के गवर्नर के पद पर बने हुए हैं।

श्री केशरी नाथ त्रिपाठी का जन्म 10 नवंबर, 1934 को इलाहाबाद में हुआ था। पेशे से वकील (Advocate) श्री केशरी नाथ त्रिपाठी के पिता स्वर्गीय हरीश चंद्र त्रिपाठी भी इलाहाबाद उच्च न्यायालय में कार्यरत थे। श्री केशरी नाथ त्रिपाठी ने इलाहाबाद विश्वविद्यालय से 1953 में स्नातक की डिग्री हासिल की थी। स्नातक के बाद उन्होने 1955 में इलाहाबाद विश्वविद्यालय से वकालत (LLB) की शिक्षा भी पूरी की थी।

west bengal ke rajyapal koun hai

एक अधिवक्ता के रूप श्री केसरी नाथ त्रिपाठी के पास कई वर्षों के अनुभव है। श्री केशरी नाथ त्रिपाठी अधिवक्ता के रूप में 1965 में इलाहाबाद उच्च न्यायालय बार एसोसिएशन के संयुक्त सचिव के पद पर भी कार्य कर चुके हैं। वे इलाहाबाद उच्च न्यायालय बार एसोसिएशन के अध्यक्ष के पद भी रह चुके हैं।

श्री त्रिपाठी जी Civil (दीवानी) मुकदमों के एक प्रतिष्ठित वकील के रूप में जाने जाते हैं और उन्हे Election Laws (चुनाव कानूनों) में विशेषज्ञता हासिल है। पश्चिम बंगाल के राज्यपाल श्री केसरी नाथ त्रिपाठी जी उत्तर प्रदेश की विधानसभा में विधायक के रूप में 1977, 1989, 1991, 1993, 1996 और 2006 में छह बार चुने जा चुके हैं। इसके अलावा पश्चिम बंगाल के राज्यपाल Honorable Shri Kesari Nath Tripathi (श्री केसरी नाथ त्रिपाठी) जी तीन बार Uttar Pradesh Legislative Assembly (यूपी विधान सभा) के स्पीकर (अध्यक्ष) के पद पर भी रह चुके हैं।

पश्चिम बंगाल के गवर्नर केसरी नाथ त्रिपाठी का भाजपा से गहरा संबंध है और वे 2004 में उत्तर प्रदेश भारतीय जनता पार्टी के अध्यक्ष भी रह चुके हैं। सामाजिक और राजनीतिक जीवन के अलावा KESARI NATH TRIPATHI व्यक्तिगत रूप से एक प्रशंसित कवि भी हैं जिन्होने देश-विदेश की कई कविता संगोष्ठियों में भाग लिया है। श्री केसरी नाथ त्रिपाठी का विवाह काशी के प्रसिद्ध Freedom Fighter (स्वतंत्रता सेनानी) श्री सत्य नारायण मिश्रा की बेटी सुधा से हुआ था।

केसरी नाथ त्रिपाठी राजनीतिक कैरियर:

  • 1977, 1989, 1991, 1993, 1996, 2002 – छह बार उत्तर प्रदेश विधान सभा के सदस्य निर्वाचित
  • 4 जुलाई 1977 – 11 फरवरी 1979– Minister, Institutional Finance and sales tax (Shri Ram Naresh Yadav Ministry)
  • 30 जुलाई 1991 – 15 दिसम्बर 1993-पहली बार उत्तर प्रदेश विधानसभा स्पीकर चुने गए
  • 27 मार्च 1997 – 14 मई 2002-दूसरी बार उत्तर प्रदेश विधानसभा स्पीकर
  • 14-मई 2002-19 मई 2004– तीसरी बार यूपी विधानसभा स्पीकर
  • 24 जुलाई 2014 से अब तक- केसरी नाथ त्रिपाठी पश्चिम बंगाल के राज्यपाल के पद पर

Read also :-

Leave a Reply